Cruz, Jiménez y Espino ganan absolutos Mister RD para novatos fisiculturismo y fitness

En el centro, los atletas Ramón Jiménez, Andreína Espino y Charles Cruz, son galardonados por Tony Peña R., presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness; Clara Cabrera, presidenta de Vitsalud; Jon y Swann de la Rosa.

Por Oscar Polanco

Director\Administrador

            DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (05-06-2017).- Los atletas, Charles Cruz, en fisiculturismo; Ramón Jiménez, en men­´s physique y Andreina Espino, en bikini´s, ganaron los galardones absolutos del campeonato nacional Mister República Dominicana para novatos, realizado el pasado domingo en la capital del país.

Para ganar la copa Vitasalud en fisiculturismo, Cruz, primero triunfó en la categoría pesada, en la que dejó en segundo a Juan José Mercedes; en tercero, a Wilson Adames; en cuarto, a Julio Villalona; en quinto, a Leandro Vásquez Reinoso, luego quedaron, Máximo Sarraf y Miguel Pol.

Mientras que el vencedor absoluto en men´s physique, Jiménez, ya había salido vencedor en más de 178cm de estatura, en la que Reynold Junior Méndez, fue segundo; Hanell Sánchez, tercero; Manuel Javier Ramírez, cuarto y Richard Díaz, quinto.

De su lado, Andreína Espino, campeona absoluta de bikini´s, fue la mejor en hasta 163cm de estatura, arribando segunda, Alicia González; tercera, Orlenka Berroa y cuarta, Meibi Castillo.

Ganadores en las diversas categorías de fisiculturismo: Semi pesada, primero, Jonathan de León; segundo, Rigoberto Aguasvivas; tercero, Luís José Rijo; cuarto, Natividad de la Cruz y quinto, Arnaldo Almonte;  mediana, primero, Jansi Vásquez; segundo, Rusbert Agustín Castillo; tercero, Sandy Abreu; cuarto, Román Luna y quinto, Nelson Hernández.

Categoría welter de fisiculturismo: primero, Michael de Jesús Núñez; segundo, Elvis Duluc; tercero, Ubencio Ramírez y cuarto, José Collado; ligera, primero, Johnny Solano; segundo, Oscar Durán; tercero, Juan Antolín Pérez; cuarto, Joensky Fernández y quinto, Félix Espinosa; clásico, primero, Rusbert Agustín Castillo; segundo, Joensky Fernández; tercero, Román Luna; cuarto, Jorge del Villar y quinto, Joel Vargas.

Body fitness: Primera, Salim Marchena y segunda, Fedora Polanco Rodríguez.

Categorías de men´s physique: Muscular, primero, Carlos Oscar Arias; segundo, Lenny Cabral; tercero, José Rafael Taveras; cuarto, Clement Zicó y quinto, Juan Carlos Guerrero; hasta 178cc de estatura, primero, Leonel Antonio Ortega; segundo, Diego Núñez; tercero, Víctor Duval; cuarto, Heredy Heredia y quinto, Anthony Lantigua.

Hasta 174cm de estatura, primero, Javier Andres María; segundo, Carl Laguerré; tercero, Luís Miguel Cornielle; cuarto, Engels Alemán y quinto, Eric Mateo; hasta 170cm, primero, Gustavo Diprés; segundo, Luís Vladimir González; tercero, Joaquín Joseph; cuarto, Joaquin Sánchez y quinto, Glorimel Cuevas; junior, primero, Leonel Antonio Ortega; segundo, Luís Miguel Cornielle; tercero, Diego Núñez; cuarto, Keven Rodríguez y quinto, Sandy Familia.

Categorías de bikini´s fitness: Wellness, primera, Raquel Severino; segunda, Elisa María Alcántara; tercera, Paola Pinales; cuarta, Mayneris Sánchez y quinta, Johvy Rosario; más de 166cm de estatura, primera, Perla Coral Vargas; segunda, Nicole Martínez; tercera, Alfrelina Flores y cuarta, Liliana Fernández; hasta 166cm, primera, Reyna Liriano; segunda, Anabel Pratt; tercera, Pamela Peguero; cuarta, Jeimy Guerrero y quinta, Wendy Sánchez.

Bikini´s fitness: Hasta 160cm de estatura, primera, Rosa Bidó; segunda, Johonn Fuerte; tercera, Jennifer Beltrán; cuarta, Dannia Escoboza y quinta, Saroni Hernández; master, primera, Anny Hernández; segunda, Jenny Fernández; tercera, Alicia González; cuarta, Brigida Cruz y quinta, Kircy Peralta; junior, primera, Pamela Peguero; segunda, Dannia Escoboza; tercera, Saroni Hernández; cuarta, Alfrelina Flores y quinta, Meibi Castillo.

En el intermedio el atleta domínico-estadounidense, Jon de la Rosa, realizó una exhibición, estuvo acompañado por su esposa Swann, él recibió una estatuilla como Mister República Dominicana honorífico y ella fue reconocida por Vitasalud, entregaron los galardones, Tony Peña R. y la señora Clara Cabrera.

Allí estuvo presente el encargado de deportes de la Dirección General de Prisiones, quien acompañó a dos internos quienes participaron en la justa, entre otras personalidades.

El evento fue realizado el pasado domingo en el salón La Fiesta, del hotel Jaragua, con los auspicios de Vitasalud, Betancourt Nutrition, Chanlatte, Universal, Tony`s Gym, Just Grill el restaurant oficial, la actividad comenzó con una oración religiosa que dijo el doctor Félix Batista Soto, presidente de la comisión dominicana de jueces de ese deporte, luego fue interpretado el Himno Nacional y el señor Tony Peña R., presidente de esa federación expresó el discurso central.